Regionen

Deutschland

Nachstehend finden Sie die DiV-BVP-zertifizierten BVP-Gesprächsbegleiter-Trainer in alphabetischer Reihenfolge als Ihre regionale Ansprechpartner. Eine neue Trainer-Kohorte hat den Trainer-Workshop im April 2018 in München besucht und wird auf dieser Seite aufgeführt werden, sobald die Zertifizierung abgeschlossen ist.

Bedingungen der DiV-BVP für die Trainer-Zertifizierung 2018

Bayern

München

Prof. Dr. Dr. med. Berend Feddersen
Klinik für Palliativmedizin der LMU München
berend.feddersen@med.uni-muenchen.de

Univ.-Prof. Dr. med.
Georg Marckmann, MA

Institut für Geschichte, Theorie und Ethik in der Medizin der LMU München
georg.marckmann@med.uni-muenchen.de

Dr. Sabine Petri
Caritasverband der Erzdiözese München und Freising e.V
sabine.petri@caritasmuenchen.de

Würzburg

Günter Schumann
Juliusspital Palliativakademie Würzburg
palliativakademie@juliusspital.de

Dr. med. Heribert Joha
Juliusspital Palliativakademie Würzburg
h.joha@juliusspital.de

Karlsfeld

Dr. med. Carla Hennig
FÄ f. Anästhesie und
Weiterbildungsassistentin für Allgemeinmedizin, Karlsfeld
Dr.C.Hennig-DiV-BVP@gmx.de

Baden-Würtemberg

Esslingen

Prof. Dr. Annette Riedel
annette.riedel@hs-esslingen.de

 

Hessen

Marburg

Dr. med. Jorge Riera-Knorrenschild
Klinik für Hämatologie, Onkologie und Palliativmedizin der Universität Marburg
rierakno@med.uni-marburg.de

PD. Dr. med. Carola Seifart
Klinisches Ethik-Komitee der Universit Marburg
carola.seifart@staff.uni-marburg.de

Niedersachsen

Göttingen

Univ.-Prof. Dr. med. Friedemann Nauck
Klinik für Palliativmedizin, Universitätsmedizin Göttingen
friedemann.nauck@med.uni-goettingen.de

Dr. Henrikje Stanze
Klinik für Palliativmedizin, Universitätsmedizin Göttingen
henrikje.stanze@med.uni-goettingen.de

Herzberg

Wiebke Gottschalk
w.m.gottschalk@web.de

Hannover und Hameln-Pyrmont

NRW

Bochum

Dr. med. Birgitta Behringer
Ambulantes Ethik-Komitee Bochum
praxis-behringer@web.de

Prof. Dr. med. Dirk Behringer
Klinik für Hämatologie und Onkologie, Augusta-Krankenhaus Bochum
behringer@augusta-bochum.de

Düsseldorf

Univ.-Prof. Dr. med. Jürgen in der Schmitten, MPH
Forschungsschwerpunkt Advance Care Planning, Institut für Allgemeinmedizin, Med. Fakultät der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
jids@med.uni-duesseldorf.de

Kornelia Götze
Forschungsschwerpunkt Advance Care Planning, Institut für Allgemeinmedizin, Med. Fakultät der Heinrich-Heine-Universität Düsseldorf
kornelia.goetze@med.uni-duesseldorf.de

Köln

Dr. Thomas Otten
Diözesanbeauftragter für Ethik im Gesundheitswesen
thomas.otten@erzbistum-koeln.de

Oberhausen

Dr. med. Christoph Gerhard
Klinik für Palliativmedizin, Katholisches Klinikum Oberhausen GmbH
christoph.gerhard@kk-ob.de

Sachsen-Anhalt

Halle an der Saale

Univ.-Prof. Dr. med. Jan Schildmann, M.A.
Institut für Geschichte und Ethik der Medizin,
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
jan.schildmann@medizin.uni-halle.de

Henriette Langner, M.Sc.
Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft,
Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg
henriette.langner@medizin.uni-halle.de